Артур Эванс

Артур Эванс
Артур Джон Эванс появился на свет 8 июля 1851 года в городе Нэш-Миллз в Хартфордшире( Великобритания). Его отец работал в промышленности, но очень увлекался археологией.Артур сначала пошел в частную школу Харроу-Скул, потом получил образование в Оксфордском и Геттингенском университетах. После того, как он закончил учебу, он работал в качестве куратора Музея Ашмола в Оксфорде.

Интерес к раскопкам и античности Эванс перенял от своего отца. Увлекался он также и нумизматикой. Один раз в его коллекцию попала монета с головой быка. Предположительно монета была с острова Крит, туда Артур и отправился, чтобы начать раскопки.

В 1900 году Эванс организовал довольно крупные раскопки Кносского дворца на острове Крит. Именно он выделил на выкопанных источниках несколько типов критской письменности. Помимо этого, он дал еще им обозначения : «критские иероглифы», «Линейное письмо А» и «Линейное письмо Б».

Ранее неизученную доэллинскую культуру Эванс обозначил минойской культурой и составил её периодизацию. По некоторым данным ему принадлежит реконструирование государственного строя, религии и этапов развития критского общества.

В 1909 году его назначили профессором археологии в Оксфорде. Постепенно поднимаясь по карьерной лестнице, он, наконец, получил возможность добавить к своему имени «сэр»: в 1911 году он был посвящен в рыцари. Эванс удостоен многих наград, в том числе в 1936 году Королевское общество наградило его медалью Коплея.

Умер Артур Джон Эванс 11 июля 1941 года в Юлбери недалеко от Оксфорда.

Ваш отзыв

Обсуждение закрыто.