В Турции идет активное строительство тоннеля и делаются параллельно с ним находки

В Турции идет активное строительство тоннеля и делаются параллельно с ним находкиНовые факты истории одного из старейших городов Турции всплывают при строительстве тоннеля Мармарай, где давно проводятся раскопки. Этот тоннель, по плану строителей, должен соединить Азию и Европу при помощи проложенной внутри него железной дороги. Тоннель пройдет под проливом Босфор. Начало строительства было в 2004 году, и, с тех пор постоянно находят какие-нибудь интересные находки, проливающие свет на историю Стамбула. За весь период строительства уже было обнаружено около 40 тысяч артефактов.
Как заявил директор стамбульского музея, около 90% всей работы уже проведено. Во время раскопок было задействовано около 500 человек, а количество экспертов, участвующих в этих работах, насчитывало 60 специалистов. Как уже сообщалось, 40 тысяч экспонатов, найденных при проведении земляных работ, проливают свет на более чем 8500 летнюю историю древнего турецкого города.
Еще с начала всей работы был найдены различные находки, в числе которых были водные колодцы, скелеты, церковные руины и многие другие следы дверной цивилизации. Самым ярким артефактом является порт, принадлежавший Византийской империи, под названием Theodosius, построенный в четвертом столетии. Помимо всего прочего, рабочие во время раскопок обнаружили около миллиона осколков глиняных кувшинов и горшков различного размера. Все найденное проходит классификацию в специальной лаборатории и если это возможно, отправляется на реставрацию. После того, как экспонаты очищены и зарегистрированы, они отправляются для размещения в экспозицию Археологического музея в Стамбуле. Но самой большой сенсацией стало обнаружение затонувших кораблей общим количеством 36 судов. Из них 30 ходили под парусами, пять были галерами, которые приводили в действие гребцы. Период затопления судов, по оценкам специалистов, приходится на период между пятым и одиннадцатым столетием нашей эры.
Во время проведения раскопок, которые длились целых восемь лет, были обнаружены различные экспонаты, принадлежащие различным историческим временам, в большинстве своем принадлежащие поздней Оттоманской эпохе, хотя также были обнаружены и объекты из раннего Оттоманского, Римского, Византийского периода.

Ваш отзыв

Обсуждение закрыто.