Скоро начнут раскопки на Фарфоровском кладбище

Скоро начнут раскопки на Фарфоровском кладбищеЖурналисты сообщают, что на пикете, собранном против застройки места, где некогда было Фарфоровское кладбище, зам. главы Невского р-на, А. Фошан, сказал, что вскоре здесь могут начаться поисковые работы. Для их начала «Ингирия» (отряд, который собирается исследовать местность) должен предоставить положенные по закону документы. Принципиально власти города против изысканий не возражают.
Г-н Фошан сказал, что на имя главы оформлено заявление о разрешении изыскательских работ, но необходимые документы еще не предоставлены. Руководство района должно знать какая организация намерена проводить изыскания, убедиться в наличии лицензии на проведение работ и опыта раскопок. Нельзя же пускать неизвестных людей. Работы начнутся сразу после предоставления пакета документов, или – в крайнем случае – на следующий день.
Отрядом «Ингирия» руководит ученый-историк Евгений Ильин. В нем есть ученые, студенты СПбГУ. Даже если они не обнаружат человеческих останков на той территории, где планируется застройка, активисты все равно эту стройку стремятся не допустить, по их словам «здесь земля пропитана людской плотью».
При Преображенской церкви в 1730-х годах устроили Спасо-Преображенское кладбище, позднее, казенные кирпичные заводы стали Невской порцелиновой мануфактурой, а когда они были преобразованы в Императорских фарфоровый завод, погребения стали именовать Фарфоровскими. Его закрыли в 1927 году, чуть позднее разрушили и церковь. Самую западную часть погоста и духовскую церковь уничтожили в 60-х годах. В информагентства недавно поступала информация о том, что когда поступила информация о том, что нашлись инвесторы, которые на месте погоста хотят строить торгово-развлекательный центр, активисты собрали пикет, на который, по оценке журналиста, приехавшего осветить событие, вышло около 100 противников такой застройки.

Ваш отзыв

Обсуждение закрыто.