Раскопки на усадьбе Эдварда Мунка

Раскопки на усадьбе Эдварда МункаСовсем недавно в Интернет-изданиях появилась свежая информация о недавних раскопках, проведённых недалеко от города Хвистен на усадьбе художника Эдварда Мунка. В ходе них было обнаружено довольно много мусора, однако удалось найти и крайне интересные вещи, которые, по словам директора фирмы Раме Горд Стефана Доксьё, будут показаны публике на специальной выставке.
Владельцем данной фирмы является миллиардер – Петер Ольсен. Именно он продал в 2012 г. одну из картин этого норвежского художника по самой высокой цене, устанавливаемой на аукционах художественных произведений. Один из коллекционеров выразил желание приобрести ее за 120 миллионов долларов. Ему-то ее и продали. В дальнейшем Петер Ольсен планирует заниматься реставрацией этой усадьбы на вырученные деньги с продажи некоторых личных вещей мастера и создать в ней музейных комплекс, посвященный жизни и деятельности Э. Мунка.
По данным из некоторых источников, первая выставка, посвящённая возвращению художника в Раме, будет проходить с 23 сентября 2013 по 26 января 2014 гг. Следует отметить, что в этой усадьбе художник проживал с 1910 г. и до конца своей жизни. Этот дом был куплен Петром Ольсеном сравнительно недавно, в 2009 году, и, поэтому исследования, проводимы в нем, еще не завершились. Однако по имеющимся данным в настоящее время уже удалось отыскать местоположение студии художника. Такой вывод был сделан по обнаруженным следам краски и разбросанным тюбикам из-под краски в окрестностях усадьбы. По словам Петра Ольсена, самые ценные экспонаты, обнаруженные археологами во время раскопок, будут показаны публике на первой выставке, которая будет проходить во второй половине 2014 года. Именно к этому времени планируется завершить исследования и реставрацию усадьбы прославленного художника Э. Мунка, который внес свой вклад в становлении живописи в Норвегии.

Ваш отзыв

Обсуждение закрыто.