Раскопки на территории дома-музея Э. Мунка продолжатся

Раскопки на территории дома-музея Э. Мунка продолжатсяКогда во дворе знаменитого создателя картины «Крик» Эдварда Мунка проводили раскопки, обнаружили его личные вещи. Открытая студия известного художника размещалась на территории фермы Раме-Горд. Именно там художник писал свое произведение. Во время своей работы мастер имел привычку разбрасывать тюбики вокруг своего дома, а также краску и другие материалы, необходимые для работы. Все это археологи нашли на глубине до 10 сантиметров.
Ферма находится во владении миллиардера Петера Ольсена. Именно он продал картину «Крик» в прошлом году по цене 120 миллионов долларов, тем самым установив своеобразный рекорд по номинальной цене художественного произведения на всех аукционах. В данный момент идет реставрация Рамме, где богач собирается открыть дом-музей Мунка. Именно в этом имении художник провел очень много времени. Здесь он жил с 1910 года по 1944 год. Под конец своей жизни мастер имел уже три дома. Исследователям творчества художника многое известно о его пребывании в Экеле и Оскарстранде, а вот о том времени, когда он был на Раме, еще предстоит узнать побольше. Также необходимо прочитать его переписку и провести раскопки. По плану, первая выставка должна быть открыта в сентябре 2013 года. Ее название будет посвящено возвращению Мунка в Раме – сто лет со дня взятия Берлина. Под таким названием подразумевается столетняя дата выставки, которая проходила в Берлине в далеком 1913 году. Но самые интересные из экспонатов станут доступны широкой публике только в следующем, а точнее 2014 году.
Художник из Норвегии Эдвард Мунк недостаточно хорошо известен в России, несмотря на то, что он считается на Западе классиком на уровне Ван Гога. Возможно, такое развитие событий стало возможным потому, что он не француз и пик его развития пришелся на советский период, когда художник казался слишком мрачным для советской действительности, а сейчас уже как-то поздно, как говорится в народе – проехали.

Ваш отзыв

Обсуждение закрыто.