Закончены раскопки раннего этапа существования майя

Закончены раскопки раннего этапа существования майяЯпонские и американские археологи, наконец, закончили исследование наиболее раннего этапа существования цивилизации майя. Они проводили раскопки в течение последних 7 лет. Работы велись на территории древнего поселения Сейбаль, которое, как известно, находится на территории современной Гватемалы. Когда ученые вели свои работы, их интересовал предклассический этап жизни месоамериканских цивилизаций. На тот момент, который так интересовал их, приходится господство на территории Центральной Америки культуры ольмеков. Далекие предки мая были на тот момент кочевниками, предпочитая перемещаться по восточным и юго-восточным лесам низменностей Юкатана. Ольмеки в ту пору занимали земли южного побережья Мексиканского залива, а точнее такие города, как Сан-Лоренсо и Ла-Вента.
Когда же сложилась самобытная культура и язык народа майя? Говорят, что их складывание произошло в классическую эпоху. Речь идет о 250 г. н.э. Оно произошло в результате прямого и опосредованного влияния другого народа, а точнее ольмеков. Сказанное выше было переосмыслено и скорректировано. Для того чтобы убедиться в вышесказанном, надо заглянуть в журнал «Science», в котором была опубликована примечательная статья. Экспедиция провела ряд исследований, установив тем самым, что постройки в Сейбале были еще более древними, чем кажется, а, значит, предклассический этап жизни майя пришелся на другой период.
Монументальные сооружения в Сейбале существовали еще в 1000-700 гг. до н.э. Такой вывод удалось сделать в два счета, проведя радиоуглеродный анализ, а также стратиграфию. Исследователи просто провели исследование фрагментов керамических изделий. Правда, сами ученые считают, что не надо торопиться с выводами, так как на их взгляд вопрос каверзный. Возможно, три тыс. лет назад жили не майя, а какой-то другой народ. Не надо вешать ярлыки, надо обратиться к развитию местных цивилизаций, ознакомиться с ним, как можно более глубоко и всесторонне.

Ваш отзыв

Обсуждение закрыто.