Экспедиция волонтеров и археологов на место строительства ж/д линии «Кызыл-Курагино»

Экспедиция волонтеров и археологов на место строительства ж/д линии «Кызыл-Курагино»Двадцать пять студентов исторического факультета Кызылского пединститута и Кызылского педколледжа еще четвертого июня этого года отправились на 1-ый сезон международной экспедиции по археологии. В этом году лагерь разбили на берегу озера Белое. Волонтеры разных стран и регионов России также не отказались посетить подобную экспедицию. Молодежи представилась по-настоящему шикарная возможность – побывать, а самое главное принять участие в археологических раскопках. И все мероприятие проходило под руководством ведущих ученых-археологов (они же члены русского географического общества).
Путевку на озеро Белое, конечно же, получили самые лучшие. Стоит напомнить, что для этого им пришлось потрудиться немало. Каждому пришлось сдать сессию на отлично, заполнить анкету волонтера, пройти полное медобследование, тестирование психики. Список счастливчиков составлялся по результатам необходимых предложенных требований и мер. После прохождения на «УРА» всех испытаний, студенту разрешалось принять участие в археологической экспедиции. У всех у них появился шанс найти древние поселения, наскальные изображения.
Сейчас студенты проводят работы, они вернутся из экспедиции лишь тридцатого июня, так как с первого июня там начнется уже второй сезон. Хотелось бы напомнить, что археологический отряд существует уже с две тысячи одиннадцатого года. За все это время, ученые и различные волонтеры исследуют исторические памятники, на территории, где в скором времени начнется строительство железнодорожной линии «Кызыл-Курагино».
Понятие «Кызыл-Курагино» известно сегодня многим, а в особенности жителям Тувы. Одни хотят, чтобы грандиозный проект ж/д линии был осуществлен в реалиях жизни, а другие – против. Дело в том, что специалистам придется прокладывать ее, разрушая курганы. Руководители проекта перестраховались и дали добро на проведение раскопок, чтобы впоследствии им в спину не сказали слова-оскорбления.

Ваш отзыв

Обсуждение закрыто.