Раскопки базилики Крузе идут полным ходом

Раскопки базилики Крузе идут полным ходомРаскопки базилики Крузе в самом разгаре. Они проходят на территории Национального заповедника под названием «Херсонес Таврический». Археологи выбрали для своего исследования объект, который был обнаружен членами экспедиции К. Крузе (морской офицер). Его обнаружение пришлось на 1827 г. Правда, в ту пору исследование так и не было начато, так как в Севастополе началась эпидемия чумы. Лишь современники решились на проведение исследования. Они стали приезжать на базилику ежегодно, начиная с 2005 г. Археологические изыскания соседствуют с курортной зоной, в которой отдыхают туристы, купаются и принимают солнечные ванны. Старт раскопкам дают ежедневно в 08:00, а заканчивают работы в 13:00. Исследователи хотят изучить каждый сантиметр базилики.
Группой исследователей руководит С. Ушаков. Он не в первый раз приезжает в Крым, чтобы исследовать базилику. По его словам, в 2012 г. ученые обнаружили помещение, которое, скорее всего, было соединено с храмом. Ученые могут лишь догадываться об основном предназначении помещения, но, скорее всего, в нем хранили предметы и вещи, необходимые для проведения церемонии богослужения.
Стоит напомнить о том, что базилику Крузе исследуют с 2005 г. Инициативу проявили сотрудники Крымского филиала Института археологии Нацакадемии наук Украины, а также специалисты из филиала Московского госуниверситета в Севастополе и Нацзаповедника «Херсонес Таврический». Работы проводят не только ученые с мировым именем, но и школьники, и студенты, которые обучаются в учебных заведениях Украины и РФ. В этот раз старт раскопкам дали в конце июня, а они закончатся совсем скоро, буквально через пару дней. В. Дорошко считает, что раскопки не завершатся и в этом году, т.е. исследователи вернутся на объект и в 2014 г. Дело в том, что копание идет медленно, землю просеивают, но и эта методика принесла свои плоды и дала результаты. Они нашли цистерну с материалом внутри. По нему удалось установить датировку храма. Постройка датируется VI веком.

Ваш отзыв

Обсуждение закрыто.