Россияне не могут начать раскопки в Гизе из-за отсутствия денег в бюджете

Россияне не могут начать раскопки в Гизе из-за отсутствия денег в бюджете Российские ученые просят о спонсорской помощи. Они хотят, чтобы добровольцы профинансировали их раскопки в Гизе. Вообще-то государство уже выделяло деньги на такого рода мероприятие, но сотрудникам Института РАН пришлось потратить на оплату коммунальных услуг. В итоге им пришлось прибегнуть к помощи краудфандинга. Сообщение на web-сайте Boomstarter разместил М. Лебедев (кандидат исторических наук и научный сотрудник Института востоковедения РАН).
Итак, журналисты встретились и переговорили с некоторыми из ученых, чтобы узнать, как так получилось, что раскопки остались без финансирования. М. Лебедев говорит, что за месяц до старта предполагаемых раскопок в бюджете осталось лишь 60 тыс. рублей. Этих денег не хватит ни на что, в том числе и на покупку авиабилетов. Недавно стартовала реформа РАН. Поэтому не приходится рассчитывать на получение денег из бюджета. Можно будет получить их, но только в начале 2014 г. Чтобы начать раскопки в Гизе, надо еще 150 тыс. рублей. Денег хватит на то, чтобы выехать на место всем научным составом, нанять рабочих и начать раскопки в одной из гробниц. Чтобы работы велись в полную силу, надо 300 тыс. рублей. Собрав такую сумму, можно будет рассчитывать на взятие на работу большего числа работников, заняться исследованием сразу нескольких гробниц. Можно сделать простой вывод: 150 тыс. рублей потратят на покупку техники (электрический генератор, сканер, свет для фотоаппарата, тахиометр).
Когда Лебедев опубликовал свою заметку, люди начали пересылать деньги. Общее число спонсоров составило 41 человек, а кол-во денег – 29,250 тыс. рублей. Деньги пойдут на то, чтобы россияне взялись за раскопки большого поселка строителей пирамид. Не исследованы огромные пространства, которые располагаются к югу от пирамид. Многие из гробниц были раскопаны не должным образом, а, значит, надо повторять исследования.
На этой неделе была опубликована официальная информация о том, сколько археологических раскопок прошло в 2013 г. Их число составило 1,4 тыс. Если сравнивать эту цифру с информацией за прошлый год, то она возросла на 10%. Не все из раскопок были небольшими: были и большие. По словам господина Н. Макарова (руководитель Института археологии РАН), не стоит считать опубликованные выше данные окончательными, так как, скорее всего, не все проводились официально, а, значит, в некоторых случаях о соблюдении законов об охране не может идти и речи. Многие из проведенных раскопок (70%) направлены на сохранение памятников на участках, которые готовятся к застройке.

Ваш отзыв

Обсуждение закрыто.