Очередные открытия на месте существования города Урарту

***
На сей раз археологи взялись за изучение одного примечательного района. По их данным в нем жили люди, которые занимались обслуживанием элиты общества.

О раскопках…

Итак, специалисты работают на холме, который располагается с северной стороны крепости Ван в Турции. Они уже наткнулись на объекты, которые проливают свет на культурную и социальную жизнь граждан, которые жили в таком древнем государстве, как Урарту. В этот раз исследование ведет группа ученых под руководством Э. Коньяра (доцент Центра истории и археологии региона Ван при Стамбульском университете).

Справедливости ради стоит подчеркнуть, что раскопки в вышеупомянутой местности ведут не первый, а пятый год. Они уже наткнулись на находки, которые датируются разными эпохами. Они наткнулись на модель колесницы, возраст которой составляет 3 тыс. лет, редкие сосуды XV и XVI веков, переносной очаг, который использовали около 5 тыс. лет назад, а также украшения, возраст которых исчисляется уже 2,7 тыс. лет. В 2014 г. сделали новые не менее важные находки, раскопав бронзовые фибулы, глиняные таблички, дома тогдашних поселенцев города.

Что обнаружили в раскрытых и раскопанных домах? Специалисты увидели печи, остатки продуктов питания. Помещения – это яркая демонстрация преемственности культуры. Такие же подвалы и печи, которые есть сегодня в домах граждан региона Ван, были и в домах в Урарту. Дома не подчинялись единому плану. Их возвели так, чтобы были исполнены все потребности граждан.

Архитектурный облик домов говорит о том, что они были в собственности у граждан, которые занимались удовлетворением потребностей людей при царе, которые жили в цитадели. Об этом же можно узнать, посмотрев на табличку, которая рассказывает о торговле. Из нее можно узнать о продуктах, которые шли на экспорт. Скорее всего, место обнаружения таблички – дом чиновника. Ранее исследователи брались за обследование крепостей. Они смогли описать жизнь царя, всех людей из его окружения. Теперь же есть возможность для описания жизни самого обыкновенного люда. Поэтому раскопки продолжаются и теперь вышли за пределы крепости.

Немного истории

Урарту – страна, которая существовала в Передней Азии в девятом-шестом веках до н.э. Оно охватывало почти все Армянское нагорье, когда произошел, так называемый, расцвет. Вана – столица гос-ва. Справедливости ради надо подчеркнуть, что современная наука открыла для себя гос-во лишь в начале девятнадцатого века. Тогда ученые просто обратили внимание на повествование средневекового армянского историка, в котором он упоминал о том, что Шамирам строила в свое время город на берегу о. Ван.

Ваш отзыв

Обсуждение закрыто.