На самый крупный монолит натолкнулись археологи в Гелиополе

***
Ученые по-прежнему не могут рассказать, как передвигали и укладывали огромные камни. Интересно, а будет ли раскрыт секрет в будущем?

Немного истории

На территории современного Ливана человек проживал с древнейших времен. С тех пор сохранились самые старые свидетели древнего зодчества – циклопические храмы с высокими арками и массивными колоннами. Они появились еще в античную эпоху. Так, например, Баальбек – ливанский город, который называют по-другому – Гелиополе. О нем знают с IV века до н.э., когда приехал сюда А. Македонский.

Современность

Баальбек сегодня – это центр активных археологических раскопок. Здесь работают сразу несколько проектов. Один возрождается в реалии жизни сотрудниками факультета востоковедения Немецкого археологического института. Они ищут сведения о древних технологиях добычи и транспортировки мегалитов. Сохраняются руины периода римского владычества. Он длился с 27 г. до н.э. до II века н.э. На территории города вели строительство 3-х больших и нескольких малых храмов. Археологи, трудящиеся сегодня, по-прежнему находится под восхищением труда античных архитекторов.

Строя фундамент для Святилища Храма Юпитера, использовали блоки, длина которых составляла более 19 метров. Сегодня сохраняется часть сооружения, которая состоит из 6 колонн и 27 гигантских блоков. Материал для этого сооружения добывали в окрестностях Гелиополя. Недавно археологи наткнулись на монолит, вес которого составлял 1,650 тыс. тонн. Данный монолит – самый крупный из всех, которые известны в XXI веке. Его длина – 19,6 метров, ширина – 6 м, а высота – 5,5 м. Его нашли под слоем песка, в непосредственной близости от другого гиганта – блок Хаджар-аль-Хиба, вес которого составляет не менее 1 тыс. тонн. Ученые не знают, как доставляли такие блоки к месту строительства, и как укладывали их. Между тем, высказывают предположение, что специалисты использовали гладкую сторону камней. Такое предположение вполне верное, так как на камне нет следов распила.

Известняковый карьер находится в 500 метрах от храмового комплекса. Часть монолитов (включая тот, который был найден) не попала на стройку. Исследователи говорят, что активное строительство на территории города начали вести до прихода на эти земли А. Македонского.

Ваш отзыв

Обсуждение закрыто.