Раскопки на кладбище помогут понять эволюцию холеры с XIX по XXI века

***
Исследователи нашли в Италии кладбище, которое было заброшено. Оно датируется девятнадцатым веком. Примечательность этого захоронения состоит в том, что здесь хоронили тела людей, погибших в эпидемии холеры. Находка, сделанная случайно, заинтересовала не только историков, но и медиков. Они хотят найти в могилах ДНК холерного вибриона. В итоге они смогут понять, как эволюционирует бактерия.

Специалисты проведут археологические раскопки на кладбище, которое существовало в позапрошлом веке. В итоге удастся получить научные знания. Они пригодятся историкам, медикам. Медики смогут принести ощутимую пользу своими изысканиями, анализами и исследованиями.

Где же работают археологи и врачи?

Исследователи из США, Италии и Канады проводят раскопки в Центральной Италии (область Тосканы, если кому-то нужна 100-процентная точность). Нашли кладбище. Один из его участков был отдан по погребение людей, переболевших холерой во время эпидемии, датируемой серединой 19 века. В прошлом засыпали трупы жертв негашеной известью. Она затвердевала быстро, превратившись в подобие цемента. Многие скелеты оказались прекрасно сохранившимися по состоянию дел на сегодняшний день. Известь попала в почву, и превратилась в некий консервант.

Кто из ученых работает на месте?

На раскопках задействованы медики из университета шт. Огайо, а также из ВУЗа МакМастера в г. Гамильтон. Наравне с канадцами и американцами работают и итальянцы из ВУЗа г. Пиза.

Сейчас специалисты рассчитывают на обнаружение в почве ДНК бактерии Virbrio cholera. Так называют возбудителя заболевания. Это заболевание и сейчас очень опасное, так как может провоцировать эпидемии в мире. Ученые рассчитывают сравнить ДНК холерного вибриона образца позапрошлого века с тем, которое наблюдается сейчас. В итоге удастся понять, как происходит эволюция микроба. Врачи найдут эффектные методы лечения заболевания. На это рассчитывает Х. Пуанар (профессор из Канады, специалисты в области палеомикробиологии). Каждый год в мире фиксируют до нескольких миллионов случаев холеры (100 тыс. граждан умирают).

Для справки

Острая кишечная сапрозоонозная инфекция называется в среде ученых термином «холера». Эта болезнь вызывается бактериями вида Vibrio cholerae. Механизм заражения – фекально-оральный. Тонкий кишечник поражается. У человека может наблюдаться рвота, диарея, организм теряет жидкость быстро. Распространение – форма эпидемий. Чаще всего очаги фиксируют в Латинской Америке, Африке, Юго-Восточной Азии, Индии. В России последний человек умер от заболевания, которое не вызвало вспышку эпидемии, в феврале 2008 г. На Гаити же люди гибнут до сих пор!

Ваш отзыв

Обсуждение закрыто.