На Почтовой площади обвалился раскоп, сделанный во время раскопок

Некоторое время назад на Почтовой площади еще был раскоп, но потом случился обвал. В раскопе нашли срубы древнего сооружения, частоколы из дерева, между которыми проходила улочка, датируемая XI-XII веками. Ученые спешат успокоить общественность, настаивая на том, что серьезно находки не пострадали. Сегодня полевые работы проводят в прежнем объеме. Не ясно, почему случился обвал, но предполагают, что «поползновение» почвы произошло по причине повышения грунтовых вод.

Несколько слов об обвале

Яма, в которой проводили раскопки, оказалась засыпанной, но не полностью. Археологи работают дальше. Не проводят строительство на объекте. Так, по крайней мере, говорит М. Скачков (руководитель проекта реконструкции Почтовой Площади). Никто из копателей не паникует, но расчистку обвала проведут в ближайшее время. Грунт съехал со стен-боковин. Сейчас все видят только верхнюю часть забора, который существовал когда-то. Объект расчистят вскоре. Специалисты заняты уточнением данных о том, где проходила ранее линия берега реки Днепр. Важно разобраться с этим вопросом, так как уже очевидно, что на объекте существует сложная система культурных слоев. Есть разница между грунтами XIII и XVIII веков. Нет ограничений по времени, а поэтому можно вести работы столько, сколько потребуется. Все новое зафиксируют, чтобы впоследствии выставлять в экспозиции, но не ясно, где поместят ее. Сейчас ученые раскопали коллекцию монет, датируемых XVIII веком. Проводят спектрографический анализ металла.

Музеефикация

Пока не ясно, где же будут хранить всю экспозицию. Быть может, передадут ее в филиал какого-либо музейного комплекса. Быть может, все разместят в непосредственной близости от раскопа, который сделали на Почтовой площади. Не ясно, как сохранят найденные объекты. В Европе же практикуют консервацию археологических находок на месте. В РФ же все заливают бетоном. В Европе найденные находки выставляют в месте нахождения. Так, например, нашли исторические ценности при строительстве гостиницы, в ней же все и выставили, создав музей на входе в нее. Также поступают в Австрии, Франции, Италии, Афинах, Португалии, Афинах. Так, например, строя дворец в Неаполе, нашли в подвалах останки людей на цепях. Даже их не спрятали, сделав пол стеклянным и выставив все на обозрение посетителей.

Представители Минкультуры будут настаивать на музеефикации, но как получится в итоге, неизвестно. Я. Дихтяр не исключает, что все находки выставят в другом музее, который даже не будет располагаться на территории Почтовой площади.

Ваш отзыв

Обсуждение закрыто.