Раскопки в Северной Монголии прольют свет на жизнь и деятельность Хуннов

Раскопки в Северной Монголии прольют свет на жизнь и деятельность ХунновСтало известно о том, что новосибирские археологи решили отправиться на раскопки вместе со своими коллегами из Монголии. Они собираются раскопать совместными усилиями могильники империи Хунну. Ее расцвет пришелся на третий-второй века до нашей эры. Могильники находятся в Северной Монголии в местечке, которое имеет название Ноин-Улла.
Н. Польсьмак (доктор исторических наук, руководитель организуемой экспедиции из института археологии и этнографии СО РАН) рассказала журналистам о том, что на генетический анализ отданы костные останки, которые принадлежат членам первой в мире кочевой империи Хунну. Считалось, что они владели огромным количеством территорий в степях Центральной Азии. На генетический анализ остатки были переданы археологами из Новосибирска. Как уже было сказано выше, расцвет Хуннов пришелся на третий-второй в. до н.э. Тогда в степи сложилась такая обстановка, что Хуннов боялись китайские императоры. Они считали, что Хунны – очень величественная империя, которая при желании могла победить всех. Несмотря на то, что сохранились подобные сведения, не сохранилось ни одного описания Хуннов, неизвестно, откуда они пришли в степь, какой язык использовали для общения друг с другой. Проводимые сейчас совместными усилиями раскопки помогут ответить на вопросы, а может и нет.
Сейчас исследователи заняты раскапыванием могильников. Четыре из них уже раскопаны, впереди еще проведение такого рода работ по отношению к оставшимся шестнадцати. Когда все работы будут завершены, то можно будет определить, как выглядела элита хуннского общества. В этом вопросе поможет генетический анализ. Не стоит ждать быстрых результатов. Сначала закончат раскопки могильников, потом передадут весь найденный материал на анализ в Институт цитологии и генетики СО РАН. Возможно, кое-что станет известным только к концу будущего года.

Ваш отзыв

Обсуждение закрыто.