Древний храм чжурчжэней обнаружен в Приморье

Древний храм чжурчжэней обнаружен в ПриморьеПриморские археологи обнаружили развалины древнейшего храма чжурчжэней, которая по праву считается буддистская древнейшая нация. В Шкотовском районе Приморья археологи раскопали остатки буддийского храма семнадцатого-восемнадцатого века. Он может быть первым храмом чжурчжэней, который обнаружен в этом крае. Об этом рассказала представителям СМИ Надежда Артемьева, которая заведует отделом средневековой археологии Дальневосточного РАН
Чжурчжэни – это древнейший народ, проживавший на землях Приморья в восьмом-десятом веках. Они занимались скотоводством, земледелием, ремесленничали и вели торговлю с такими странами, как Япония и Китай. Есть также сведения о развитости письменности. Развалины городов чжурчжэней встречаются на всей территории Приморья.
По словам одного из участников предпринятой экспедиции, храм на Обрывистом мысе нашли в Шкотовском районе. Эта постройку можно отнести к 7-8 веку. Ее площадь составляет более 2 тыс. кв. метров. Памятник занимает шестьсот тридцать квадратных метров. Она отметила, что ученые нашли платформу храма. Ее края обрамляют базальтовые валуны и черепицы.
Надежда Артемьева также отметила, что если судить по ландшафту вокруг храма, то в этом месте могли располагаться еще какие-то постройки. И если исследования смогут выявить их, то жителям Приморья увидят первый буддийский монастырь. Храм, который обнаружили археологи, был построен с полным соблюдением канонов архитектуры, присущей буддистам. Так как памятник возвели на берегу моря, то с одной стороны он был окружен водой, а с другой прикрыт возвышенностью.
Храм расположен очень удачно. С него открывается прекрасный обзор. Постройке присвоен очень высокий статус. Архитектура буддистов была неизменной целые столетия. Некоторые элементы подверглись определенным изменениям. Поражает площадь найденного строения – почти сто пятьдесят кв. метров. Можно проследить следы гари на черепице и керамике. Они означают, что храм сгорел. Археологи надеются продолжать раскопки на этом легендарном месте в будущем году.

Ваш отзыв

Обсуждение закрыто.