Развалины Херсонеса планируют застроить частными особняками без проведения раскопок

Развалины Херсонеса планируют застроить частными особняками без проведения раскопок«Севастополь, Севастополь, неприступен для врагов, он – город русских моряков!» — так поется в знаменитой песне. Город выстоял в лихое время, но народ не может поделать ничего с беззаконием, которое творится на его территории со стороны власть имеющих граждан.
Как известно, на территории нынешнего Севастополя прямо на скалистом берегу расположены развалины древнего Херсонеса. Тысячи туристов ежегодно посещают эти камни, овеянные древностью. Общественность бьет в набат, ведь разрушаются раскопки усадьбы, расположенной на выходе из бухты Омега и которой много веков, но никто не обращает внимание на творящееся.
До недавнего времени место имело заповедный статус. На мысе Песчаный находятся остатки древней усадьбы, которая волею судьбы оказалась прямо в центре строительства коттеджей для людей, наделенных властью. Никто не исследует эти памятные остатки на предмет исторической ценности, хотя в ее наличии даже не приходится сомневаться. Просто прибывает техника и идет строительство. Такое наблюдение высказал один из общественных деятелей.
Изначально по плану на месте должна было быть построена рекреационная зона, с памятником на ее территории, однако на данный момент идет активное современное строительство частных особняков за высокими заборами прямо на пляжной зоне. Такое случилось из-за вопиюще безответственной позиции администрации Херсонесского заповедника.
Для начала строительства необходимо было собрать пакет с документами, среди которых должны были быть заключения соответствующих специалистов, в том числе и сотрудников Херсонесского заповедника. Таким образом, получается, что администрация заповедника дала добро на строительство на территории памятной зоны. Также приватизация земли стала возможной благодаря распоряжению горсовета, которое завизировано личной подписью господина Дойникова.

Ваш отзыв

Обсуждение закрыто.