Крымский клад

Крымский кладБольшое количество бронзовых и золотых драгоценностей было найдено на руинах крепости в Крыму. Уже больше двадцати лет проходят раскопки руин древней крепости Артезина в Ленинском районе в Крыму. На территории этого района в древности было расположено древнее Боспорское царство. Сотни предметов золотых и серебряных украшений, монеты обнаружили приезжие археологи из Москвы еще летом 2012 года. Однако информация об этой поразительной находке была распространена только сейчас. Ни точного количества предметов, ни приблизительная их стоимость пока не сообщаются. Специалисты оценивают давность заложения клада в две тысячи лет.
В древние времена крепость подверглась осаде со стороны римских легионеров. Поэтому люди из окрестных поселений искали защиты внутри крепости и там же попытались спрятать свое добро. Такой комментарий прозвучал из уст руководителя археологической экспедиции, который одновременно является профессором Московского ГПУ. Однако крепостное сооружение не было преградой для римских полчищ. Очень скоро они смогли пробраться внутрь! Падение крепости состоялось в 45 году нашей эры, а вот место расположения клада было забыто или, возможно, просто некому было вернуться за ним. Сейчас стало ясно, что московские ученые утаили информацию о находке и крымские ученые не знали о ней ничего.
Высказывается предположение, что клад обладает такой ценностью, что о нем профессор решился рассказать только на специализированной конференции, которая будет проходить в мае. Ученые предполагают, что после исследования всех его компонентов, станет ясно и понятно, с кем велась торговля жителями этого региона, а также можно будет провести анализ политической обстановки в Боспорском царстве на то время непосредственно после кончины Митридата Евпатора VI.
Предполагается, что в древнем тайнике были найдены не только драгоценности, но также и одежда, что позволит пролить свет на неизвестные современникам страницы истории государства того времени.

Ваш отзыв

Обсуждение закрыто.