2012 год для карагандинских археологов

2012 год для карагандинских археологовБогатым на урожай оказался прошедший 2012 год для археологов, проводящих раскопки в Карагандинской области. Удивительные находки позволили ученым высказать целый ряд предположений. Например, находки, сделанные в трех районах области, позволяют предполагать, что много веков назад именно здесь мог располагаться центр древнейшей арийской предцивилизации. Так было найдено поселение и три могильника. Два могильника были сооружены приблизительно в 18-16 веках до нашей эры, а еще один и поселение к нему в 10-8 веке до нашей эры.
Еще одно захоронение, относящееся к периоду ранней бронзы, было обнаружено на реке Нураталды в Шетском районе. Необычность этого могильника состоит в том, что при его раскопках обнаружили могилы лошадей, которые своим размещением напоминали колесную упряжку. Это позволило установить, что люди, жившие в ту эпоху, применяли для передвижения колесницы на двух колесах, очень похожих на те, что применялись в Древнем Египте. Также были обнаружены два больших ящика из камня, разделенных на пять частей каменными перегородками. Ученые предполагают, что ранее здесь была захоронена целая семья. Нетронутой осталась одна секция, в которой были обнаружены останки женщины. У нее были украшения из бронзы в ушах и на руках, а рядом лежала нехитрая домашняя утварь. Сделанные открытия еще предстоит исследовать ученым.
К примеру, в прошлом году исследователям из Алматы удалось найти принцессу в Сары-Аркинских степях. Были найдены останки девочки, которая сразу же была прозвана сакская принцесса. Предположительно, девочка жила в 6-5 веке до нашей эры. В захоронении были найдены зеркало из бронзы в кожаном мешочке, серьги, украшенные бирюзой, золотая гривна, а также флакончики для краски. Все находки – признаки того, что она принадлежала к сакской знати. О ней известно то, что она была богатой и не жалела золотых украшений для своего украшения. Если выяснится, что в золоте ходила не только знать, но и обычные люди, то подобная версия может стать истинной сенсацией.
Независимо от всего сказанного выше, 2012 год стал подарком для ученых, дал почву для размышлений, и, возможно, сделанные впоследствии результаты станут настоящей сенсацией.

Ваш отзыв

Обсуждение закрыто.