В кургане на Алтае обнаружили война, который был захоронен с музыкальным инструментом

В кургане на Алтае обнаружили война, который был захоронен с музыкальным инструментомНеобычные находки продолжают находить во время раскопок древних курганов. Так, к примеру, в этот раз при раскопке кургана на Алтае в захоронении древнего воина был найден музыкальный инструмент. Как известно, на Алтае много древних захоронений, так что то, что в них находят разные предметы, не новость. Правда, в этот раз находка действительно поразила и поставила в тупик исследователей. Дело в том, что возле левой руки воина лежал необычный предмет – смычковый музыкальный инструмент, сделанный из дерева. Уцелевшие части позволяют говорить о наличии у инструмента грифа с тремя колками. Также сохранился фрагмент нижней деки корпуса инструмента, а также кусок деревянного стержня с отверстием на конце. Предположительно по внешнему виду можно сказать, что кусок стержня – смычок. Вокруг тела находятся предметы, которые позволяют сделать вывод о том, что этот человек был воином.
Ученый, принимавший участие в раскопках, с волнением говорит о том, что значение этой находки трудно переоценить. Этот музыкальный инструмент уникален, похожие изображены на знаменитой плите саркофага из Сианя. Такие же находки были сделаны во время раскопок захоронений раннего железного века в Алтайском субрегионе.
Курган, где была сделана находка, расположен на правом берегу реки Каракаба, протекающей возле подножия гряды в Тарбагатайских гор. Он находится несколько в стороне от остальной массы других курганов. Предполагают, что курганы были насыпаны в период раннего железного века. Это некрополь, в котором насчитывается до ста курганов, был открыт в 2002 году, однако его раскопки продолжают вести до сих пор.
О том, что здесь захоронен воин, говорит то, что рядом с ним были обнаружены останки двух лошадей. Традиция вывешивания шкур лошадей над останками особо почитаемых воинов сохранилась у тюркских племен. На глубине три метра были обнаружены останки человека, причем из-за низкой температуры на костях в некоторых местах сохранились кусочки мягких тканей. Поверх тела воина уложена сабля и ножны, причем их положение говорит о том, что воин был левшой.

Ваш отзыв

Обсуждение закрыто.