Раскопки гробницы Тутанхамона

Раскопки гробницы ТутанхамонаФараон Тутанхамон – преемник Эхнатона. Он не прославился в истории, а посему назван весьма незначительной исторической фигурой. Г. Картер сказал однажды, что он прославился лишь тем, что умер и был похоронен. Именно этот великий археолог и возглавил легендарную многолетнюю экспедицию в Долину Царей, сделав открытие, которое считается наиважнейшим в археологии XX века.

История

Итак, а теперь стоит обратиться к страницам истории. Говард раскопал знаменитую гробницу в 20-е гг. прошлого века. Сейчас трудно сказать, как все-таки получилось так, что раскопки закончились удачей. Поиски захоронений фараона начались в 1915 г., и на раскопки ушло более десяти лет. Специалисты не торопились, обследуя каждый метр Долины царей. Они сделали немало попутных открытий, прежде чем раскопали грунт вокруг места захоронения последней обители правителя. Археолог даже не догадывался о том, что гробница будет находиться под лачугами рабочих некрополя. Удивительно, но факт: лорд Карнарвон и Г. Картер готовы признать поражение, но судьба распорядилась по-другому.

Прежде чем раскопки гробницы Тутанхамона увенчались успехом, Говард с коллегами терпел неудачу. Они работали месяцами, не вынимая из-под земли ничего стоящего. Поэтому в какой-то момент наступило чувство безнадежности и безысходности. Все мысленно стали готовиться к поражению и подыскивать другие места для своей деятельности. Когда же стали сносить хижины рабочих и приступать к расчистке участка, то никто и не догадывался о том, что вскоре будет найдено место захоронения правителя. Открытие было названо сенсационным в истории, хотя бы потому, что внутри было нетронутым, неиспорченным, непоруганным.

Во время раскопок гробницы Тутанхамона приходилось действовать на свой страх и риск, и лишь когда была обнаружена запись с именем в нижней части, ситуация прояснилась. Обнаружение хоть и состоялось, но на конечную расчистку ушло немало времени и сил. Лишь в 1926-1927 гг. был открыт саркофаг, обитый золотом. В нем был второй, а потом третий. В итоге было 7 саркофагов перед восьмым наиглавнейшим, в котором лежала мумия фараона.

Сокровища внутри
Мумия лежала в украшении несметного количества драгоценностей. Лицо скрывалось под маской из кованого золота. Маска поражала своей похожестью на черты самого фараона. Под слоями бинтов располагались все новые и новые сокровища. Вся фигура человека была усыпана драгоценными камнями и золотом. Сейчас все ценности хранятся в Каирском музее.

Ваш отзыв

Обсуждение закрыто.