Археологи взялись за раскопки древней обсерватории в Чинча-Альта в Перу

В СМИ поступила информация о том, что в Перу начали раскопки древней обсерватории, которая датируется I тыс. до н.э. Древний объект находится в районе города Чинча-Альта. Историки говорят, что ему более 2,5 тыс. лет. Впервые информация о раскопках была опубликована в американском журнале «National Academy of Sciences Report». Прежде чем рассказывать подробности о запланированной акции, надо поведать несколько фактов из истории Чинча-Альты.

Чинча-Альта
Данный город находится в Перу, и располагается на южном побережье в 200 км от Лимы. В 2005 г. была проведена перепись населения, в ходе которой выяснилось, что в городке проживает 56,085 тыс. человек. Так уж повелось, что рядовые граждане называют его сокращенно – «Чинча».

История
В IX веке н.э. появились первые индейские поселения на месте современного населенного пункта. Здесь поселились впервые переселенцы из долины Сан-Хуан. Спустя два века здесь стали проживать новые поселенцы с более воинственной и развитой культурой Чинча. Новые граждане доминировали над старыми. Они стали заниматься с/х, осваивали архитектуру и гидравлику. Правда, кое-что они переняли и у старых поселенцев – рыболовство, собирательство и т.д.

Между 1458 и 1460 гг., когда у власти был Пачакутека, культура Чинча была завоевана его сыном Тупаком Инкой Юпанки. Впоследствии он включил ее в свою империю Туантисуйю. Культура Чинча не была ассимилирована, так как играла значительную роль в развитии и укреплении империи инков. В 1537 г. район г. Чинча был захвачен Д. де Альмагро (испанский конкистадор). Потом произошло смешивание индейских племен с африканскими рабами. В 2007 г. в городе произошло землетрясение, которое привело к уничтожению многих построек, а сами люди были вынуждены жить долгое время в палатках и во временном жилье.

О раскопках в городе

Как стало известно журналистам, за исследование древней обсерватории возьмутся археологи из разных государств. Во главе группы исследователей будет Ч. Станиш (сотрудник Университета Калифорнии). Ученые уже зафиксировали находку 71 линии геоглифов и пяти рукотворных холмов. Древние астрономы вели с их помощью наблюдение за небом. Есть линии, которые указывают точку летнего солнцестояния в Южном полушарии. С их помощью можно датировать комплекс. Скорее всего, находка – древняя обсерватория с площадью в 40 кв. км. Узоры датируются поздним этапом культуры Паракас, а вот комплекс был более древним на несколько столетий. Он старше, чем фигуры плато Наска, которые также находятся на территории страны. Обсерватория построена в 200 км от столицы страны. Найденные рукотворные насыпи говорят о церемониальном значении.

Ваш отзыв

Обсуждение закрыто.