Раскопки в Перми, во время которых нашли более 250 человеческих скелетов, закончились

***
Раскопки в Перми подошли к концу, но с какими результатами? Специалисты говорят, что хоть работы и закончили, но исследование только-только начинается…

Предыстория

Итак, для начала стоит сказать, что археологи работали в самом центре города, на улице Пермской. Именно там нашли погребения, которые датируются XVIII веком. Часть могил была вскрыта еще в 2013 г., а оставшиеся – в 2014 г. Таким образом, можно констатировать, что человеческих остатков на улице не осталось, а, значит, совсем скоро на ней начнут строительство. Квартал, где возведут здание в современном стиле, будет упомянут в летописи, как место погребения первых жителей Перми.

Пока что ученые делают только предварительные выводы. По их словам, на этой улице в I четверти XVIII века находилось кладбище. Оно действовало при Егошихинском медеплавильном заводе. Археологи наткнулись на остатки часовни, а вот вокруг нее располагаются могилы. Их общее количество – более 250. Во многих было похоронено по несколько человек – взрослые + дети. Кладбище почему-то не было обозначено на планах города.

Точка зрения на сделанное открытие

По словам Г. Головчанского (научный руководитель Камской археологической экспедиции ПГНИУ), погребения датируются 80-ми гг. XVIII века. Потом забыли о них. Начали строительство домов, так как коммуникации были проложены заранее. В XX веке здесь было накоплено немало мусора. Сейчас все скелеты вывезены, и переданы на хранение сотрудникам Госуниверситета. Они представляют собой достаточно ценный материал, который подвергнут химическому анализу. В итоге археологи узнают о том, как жили древние люди, чем болели, чем занимались. Работы хватит и историкам, и антропологам.

Возможно, в будущем выпустят неплохую монографию по результатам работ. Быть может, монография будет коллективной, но затронет всенепременно разные аспекты, связанные с кладбищем и историей Перми. Все это произойдет не скоро, несмотря на окончание раскопок в Перми. Уже сегодня выяснили, что в 1726 г. в поселении при Егошихинском заводе жили Никоновы, Шестаковы, Осиповы, Заозерские и т.д. Может, нашли именно их скелеты. Наряду с человеческими костями обнаружили и другие не менее значимые находки (детская и женская обувь, кокошник из бересты и т.д.). Их передадут на хранение в Пермский краевой музей, а останки первых жителей Перми перезахоронят, но пока вопрос с перезахоронением не решен окончательно, и место под него не найдено.

Ваш отзыв

Обсуждение закрыто.