Первая археологическая экспедиция в Крыму

***
Каждый желающий человек может поучаствовать в археологической экспедиции. Люди могут отправиться на южное побережье Керченского полуострова.

Экспедиция 2015

Итак, члены Фонда Археологии и руководства Восточно-Боспорской Археологической Экспедиции объявили о начале проведения набора добровольцев. Все они могут поучаствовать в раскопках некрополя, который существовал еще в античную эпоху, стать участником исследовательской акции в поселении Кыз-Аул, которое располагается неподалеку от п. Яковенково.

Первый раз в жизни фонд выступил с инициативой проведения такой кампании. Памятник археологии будет нов для всех. Ранее раскопки проводили исключительно в Краснодарском крае, а вот теперь в другом месте. Важно просто разрекламировать новое место в массах, обратившись за помощью к волонтерам.

Пока что южное побережье Керченского полуострова – малоизученный район. Между тем, историки предполагают, что здесь могли располагаться некие античные города и многочисленные поселения. К. Сударев (рук-ль Восточно-Боспорской Археологической Экспедиции) уже делал раскопки некрополя Кыз-Аула, но в 90-е гг. XX века. Исследователи нашли монументальные склепы, которые были возведены в первом веке до н.э. или н.э. Правда, потом им пришлось уйти отсюда, отправившись на Таманский полуостров, но теперь вот вновь захотели исследовать полуостров в Крыму.

Планы, планы, планы…

Археологи хотят раскопать и Михайловское городище. Речь идет о царской крепости, которая располагается в части полуострова, где располагаются степи. Памятник археологии считается уникальным, а все из-за интересной структуры. Оборонительные стены, которые сохраняются в некоторых местах, достигают в высоту 3-4-х метров. Уже сейчас предполагают, что экспедиция повлечет бытовые трудности. Часть забот по хозяйству ляжет на плечи волонтеров. Придется выбирать завхоза, чтобы он заведовал всеми проблемами.

Для интересующихся экспедицией граждан надо сказать, что экспедиция летом запланирована на период с пятнадцатого июля по первое сентября. Место проведения раскопок – черноморское побережье Керченского полуострова в Крыму. Полевой лагерь археологов «КИММЕРИЯ» будет находиться в Ленинском районе, недалеко от поселка Яковенково. Ближе всего к нему будет располагаться г. Керчь. Среди новичков в археологической кампании будут опытные археологи, которые будут помогать и учить первичным методам.

Ваш отзыв

Обсуждение закрыто.