Раскопки Старой Ладоги в 2015 году продолжатся!

Раскопки Старой Ладоги в 2015 году продолжатся!
***
Исследователи говорят, что пора проводить раскопки Старой Ладоги 2015. Уже намечен план работ на раскапывание в Тайничной и Раскатной башнях крепости. Они займутся изучением следов распашки девятого века, получив, в том числе стратиграфический разрез через весь посад.

О тонкостях раскопок Старой Ладоги 2015

Итак, в этом году за раскопки берутся исследователи из Института истории материальной культуры РАН. Они будут задействованы в проведении охранных исследований на участках, в частности там, где стоят памятники Рюрику и Олегу. Они оба – полулегендарные князья Древнерусского гос-ва. Такая информация была озвучена представителем пресс-службы ИИМК. В. Лапшин – доктор исторических наук в вышеупомянутом учреждении. На месте памятников проводили уже раскопки в 2014 г., обнаружив следы распашки, датированные 9 веком. В этом году хотят поработать там, где будет памятник в будущем.

Ученые хотят проводить работы, которые помогут в реставрации крепостного сооружения. Сейчас реконструируют водопровод, и за этим процессом также надо наблюдать. В этом году закончат работы в Раскатной башне, и приступят к тем, которые касаются Тайничной. В прошлом году удалось откопать фрагмент стены десятого века. Прежде исследователи считали, что Староладожская крепость была построена в 1114-1116 гг. Теперь же нашли фрагмент, наглядно свидетельствующий о том, что она стояла на участке намного раньше.

Проводя археологический надзор за реконструкцией водопровода, археологи проведут стратиграфический разрез длиной 9 км. Вот так узнают об археологии Ладожского посада. Сначала сделают шурфы, так сказать, на пробу.

Немного истории

Ладога существует в низовьях Волхова не позднее середины восьмого века. Об этом говорят следы распашки, которые были найдены на юге Земляного городища. Вот это первые с/х следы освоения земельных участков. Ладога выступала пунктом с важным значением на 2-х путях. Когда наступила эпоха викингов, через нее проходили основные маршруты торговли. Поэтому-то шло активное развитие ремесла, ремонт и строительство судов.

И ранее заявляли о том, что Старая Ладога – регион, в котором сохраняются следы культур финнов, славян и викингов. Сюда стремились переселиться люди с южных территорий. Находили вещи, которые имели непосредственное отношение к торговой дея-ти. Так, например, нашли вставку от перстня, где была сделана надпись на арабском языке, монеты серебряные и т.д. Общее кол-во находок – 40 тыс., но это далеко не все, что тут можно найти.

Ваш отзыв

Обсуждение закрыто.