Раскопки на Мальдивах приостановлены из-за работ по поиску обломков самолета

Мальдивы – это уникальное местечко, и не только тем, что здесь могут отдыхать туристы, наслаждаясь избытком солнечных лучей и купанием в здешних водоемах. Справедливости ради, исследование этой местности началось относительно недавно. В 1982 г. Т. Хейердал, будучи крупным исследователем, решил собрать в единое целое знания Х. Белла и К. Мэлони. Хейердал инициировал раскопки на атоллах Адду и Хуваду, сделав вывод, что цивилизация и мальдивская культура существуют очень давно.

Сейчас же на территории Мальдивского государства проводят не только раскопки, но и поисковую операцию. В рамках данных поисков специалисты пытаются найти обломки пропавшего самолета «Малазийских авиалиний», который вылетел в Пекин рейсом МН370 и перестал выходить на связь в области Южно-Китайского моря. Информацию предоставило агентство FrancePress.

Как проходит поиск

На острове Реюньон во Франции, который располагается в Индийском океане (около 4 тысяч километров от потенциального места крушения) специалисты по уборке пляжа нашли неожиданно обломок крыла самолета Боинга. Малазийский премьер-министр подтвердил, что найденный предмет – это часть пропавшего лайнера, который исчез 8 марта 2014 года. Позднее поисковикам, приехавшим в Реюньон, удалось найти части кресел и иллюминаторы авиалайнера.

Примерно в это же время появились новости о том, что рабочие пляжа нашли чемодан, который мог быть собственностью одного из пассажиров самолета. На борту его тогда находилось 227 пассажиров, а также экипаж из 12 человек. Останки тел до сих пор не нашли.

Обломки на Мальдивских островах

Недавно появилась информация о том, что обитатели Мальдивских островов также встречали подозрительные детали на севере архипелага. Некоторые обломки были прибиты к берегам примерно месяц назад.

После того, как на Реюньоне нашли части самолета, на эти предметы следует взглянуть по-другому, как отметили представители местного правления.

Президент Мальдивской Республики рассказал: «Мы стараемся теперь собрать все неопознанные части и отправляем их на склад, на хранение, чтобы малазийцы смогли провести тесты и выяснить, являются ли найденные предметы частями самолета. В нашей стране не проводятся никакие экспертизы, однако коллегам мы отправляем фотографии находок и ждем ответов экспертов».

Малайзия ранее обращалась с официальной просьбой о помощи в операции поиска пропавшего авиалайнера или его обломков к Мадагаскару, Мальдивским островам и республике Маврикий. Все эти государства расположены недалеко от острова Реюньон.

На берегу Мальдивского архипелага нашли неизвестный предмет, который похож на часть крыла воздушного судна. Не исключается тот факт, что он принадлежит лайнеру, который исчез в прошлом году.

Ваш отзыв

Обсуждение закрыто.