В Бирме будут проводиться раскопки военных истребителей-самолетов

В Бирме будут проводиться раскопки военных истребителей-самолетовВ СМИ поступила информация о том, куда направляется группа британских экспертов и любителей военной истории. Дело в том, что они приняли решение о проведении раскопок. Экспедиция направится в путь в январе 2013 года, а конечной точкой в маршруте должна стать Мьянма (другое название – Бирма). Что же хотят обнаружить все они? Их цель – обнаружение истребителей Spitfire, которые были «похоронены» еще во время Второй мировой войны.
Так в соответствие с имеющимися у энтузиастов сведениями речь идет о пропаже шестидесяти истребителей, которые принадлежали королевским BBC. Кроме того, у них есть свидетельства о том, что в свое время они были закопаны в Бирме. Их закопали англичане, но, правда, пока не ясно, что подвигло их на принятие такого решения. Кто же придумал собственно саму вылазку? Она – идея Д. Кундалла (житель графства Линкольншир). Мужчина занимается исследовательской деятельностью на протяжении последних шестнадцати лет.
Д. Кундалл смог заинтересовать своей идеей ученых, археологов, представителей компании, которые занимаются производством игр для ПК и приставок на военную тематику. Все из вышеназванных людей уже дали свое согласие на участии в экспедиции. Как же вообще мужчина понял, что истребители закопаны где-то в Мьянме? Ему пришлось для этого по крупицам собирать информацию. Он произвел опрос очевидцев тех событий, которые были как из числа британцев, так и американцев. В ходе опроса он выяснил, что лорд Маунтбаттен (дядя супруга королевы Елизаветы II принца Филиппа) отдал приказ на закапывание в джунглях шестидесяти новых, сверкающих боками истребителей. Он имел право на принятие такого решения, так как в ту пору был главнокомандующим союзных войск в Юго-Восточной Азии. Кроме того, Д. Кундалл нашел и непосредственного участника закапывания. В ту пору он был 15-летним юношей, и, помогал в доставке древесины, из которой изготавливались ящики, в которые упаковывались сами самолеты. Он знает место, где они «похоронены». Вот туда-то и направятся члены всей экспедиции…

Ваш отзыв

Обсуждение закрыто.