На раскопки в Смоленск приехали столичные археологи

На раскопки в Смоленск приехали столичные археологиАкадемик Николай Макаров и его коллега Владимир Седов (известные российские археологи мировой величины) приехали на раскопки в Смоленск 21 ноября. Причиной приезда явилось обнаружение домонгольского храма на набережной города. Оба академика придерживаются мнения о том, что ими обнаружен очень редкий объект. Такого рода построек на территории было найдено не так уж и много, да еще и на территории Российской Федерации. Поэтому-то и было принято решение о точной реконструкции найденной постройки, ее контуров, а также собственно само воссоздание архитектурного стиля. Чтобы задуманное воплотилось в реалии жизни, понадобится помощь специалистов высокой квалификации. Что и было сделано…
Конечно, зима – не лучшее время для продолжения начатого. Скорее всего, объект будет подвергнут консервации и раскопки начнутся только весной. В дальнейшем есть два варианта сохранения находки – перенос развалин храма в музейную зону или создание его прямо под открытым небом.
Н. Макаров говорит, что в принципе перенос храма на другое место не даст той реалистичности, которая нужна многим. Он не будет правильным ни с точки зрения реалистичности, ни с точки зрения экологичности. Обычно при нахождении остатков древних построек их оставляют там, где нашли. Их подлинность определяет ценность. Поэтому прежде чем принять решение, надо обдумать все «за» и «против».
По предварительным оценкам, ученые планируют, что они найдут множество новых находок на месте храма. На данный момент уже обнаружены остатки стеклянных бус, браслетов, старинных амфор, куски разбитых фресок. Все это имеет огромную историческую и культурную ценности. Хотя по фрескам еще ничего не ясно, так как видимая часть является, скорее всего, верхушкой храма. Однако на практике у ранее найденных храмов на территории Смоленска в 60-70-е годы прошлого столетия росписи находили на нижней части стен. По оценкам знаменитых археологов, раскопки на нынешнее время достигли уровня груди или пояса, конечная же высота пока неясна. Возможно, открывшаяся постройка – княжеское захоронение, где в нижней части есть усыпальницы с саркофагами. Она имеет много общего с храмом Петра и Павла на правом берегу Днепра.

Ваш отзыв

Обсуждение закрыто.