Раскопки проведут в центре Курска

Раскопки проведут в центре КурскаОказывается, в центре Курска планируется проведение раскопок. Само по себе их проведение не вызывает нареканий со стороны жителей, а вот тот факт, что впоследствии на месте раскопок могут появиться новые знания, вызывает недовольство у них. Пока, что окончательное решение не принято, но публичное обсуждение изменений в генеральный план городка прошло накануне, а точнее 21 декабря 2012 года. Их хотят внести в центральную часть г. Курса.
Представитель администрации Курской области рассказал журналистам подробности возникшей ситуации. Дело в том, что вскоре из центральной части городка может съехать ЗАО «Курский электроаппаратный завод». Пока что он размещается в помещении, которое находится по ул. Луначарская. Никто и не ожидал, что переезд объекта и последующая застройка освободившейся территории новыми объектами вызовет негодование в кругах общественности. Куряне не поддерживают решение властей, не хотят, чтобы в освободившемся месте появился торгово-развлекательный центр из стекла.
Пока суд, да дело высказались ведущие архитекторы города, а также члены градостроительного совета. Власти хотят внести изменения в квартал №365, который ограничен следующими улицами: ул. Луначарская, Дзержинская, Красная Площадь и Сонина. По мнению архитекторов, прежде чем строить новый объект, надо провести археологические раскопки. Их проведение прописано в законе. Если землю все-таки захотят занять новым объектом, то их проведут и выяснят, скорее всего, множество любопытных и интересных фактов и данных. В ближайшее время судьба центра Курска будет решена, и, скорее всего, не в пользу жителей городка. Уже сейчас определяются со сроками проведения работ, их финансированием, а также со сроками историко-культурной экспертизы. Помещения электроаппаратного завода задействуют в новой постройке. По сути, их снесут, а на их месте построят что-то новое.

Ваш отзыв

Обсуждение закрыто.