При раскопках в Эль-Соц были найдены маски Богов

При раскопках в Эль-Соц были найдены маски Богов Не секрет, что многие граждане относятся чересчур скептично к науке археологии. Правы ли они? Что же, наконец, подведены итоги археологических открытий, сделанных в 2012 году, и, пришло время хотя бы одном из них (самом интересном) рассказать подробнее. Возможно, после прочтения текста о нем, многие люди изменят свою точку зрения о раскопках. Интересно, а почему же древние шотландцы собирали кости, а потом хоронили их в местах вблизи болот? Почему человек, который жил 2 тыс. лет назад, решил обернуть имеющиеся у себя ценности в материю и спрятать от всех? Что же раз они поступили так, то их толкнуло на это что-то. Как бы там ни было, ученые могут предполагать только, как разворачивались события…
Интересное открытие в 2012 г. было сделано учеными в городке под названием Эль-Соц. Мало кто знает, но город относится к цивилизации майя. Что же раскопали археологи? Они нашли в земле несколько масок. Все из них датируются периодом между 350 и 400 годами нашей эры. Маски не такие, как все привыкли видеть на маскарадах и карнавалах. Их высота составляла целых пять фунтов и все из них использовались для украшения вершину пирамиды Эль Дьябло. Кстати, пирамида была построена по указу членов королевской династии, которые в свое время и основали городок.
Сами по себе размеры притягивают к маскам внимание с разных уголков земного шара. Кроме того, они окрашены в яркий красный цвет. Они не просто маски, а изображения древних Богов. Среди всех была одна особенная, которая имела в основе изображение бога Солнца. Как впоследствии сказали археологии, они отражают разные фазы Солнца на его пути в небесной системе. Также древние мастера изобразили и планету Венеру. Руководителем исследователя был С. Хоустон (археолог из Браунского университета). Он воспользовался поддержкой при проведении раскопок Э. Романа (ученый из Университета в Техасе). По его словам, неслучайно изображения Богов появились на вершине пирамиды. По сути, древние люди воспевали их. Подобное отношение к ним прописано в религиозных догматах майя.

Ваш отзыв

Обсуждение закрыто.