За исследование древних поселений неолита возьмутся археологи

За исследование древних поселений неолита возьмутся археологиАрхеологи заинтересованы в проведении раскопок в местах древних поселений на Курилах. Они считают, что только с их помощью можно восстановить картину местности в период проживания на ней древних людей. Они хотят провести тщательный анализ, построить аналитические ряды, чтобы связать разрозненные памятники периода раннего неолита в единое целое. Между тем, все сказанное выше – не просто слова. Группа археологов уже выехала на о. Итуруп на Курилах. Они будут исследовать древние поселения эпохи раннего неолита. Журналисты узнали о сказанном выше от сотрудницы Сахалинского краеведческого музея.
Исследователи займутся исследованием стоянок раннего неолита – Янкито-1 и Янкито-2, которые располагаются у подножия вулкана Богдан Хмельницкий. Считается, что эти стоянки одни из наидревнейших и известных на всей территории Курильских островов. Специалисты провели оценку возраста с помощью радиоуглеродного датирования. Возраст стоянок составляет 7,5-8 тыс. лет. Собеседница журналистов сказала, что последние исследования в этой местности проводились летом 2007 г. Они вызвали огромный интерес в научных кругах, а поэтому исследование решили продолжить. Стоянки будут исследовать методом стационарных археологических раскопок. С их помощью можно будет углубиться в изучение процессов заселения Курильских островов в раннем неолите. Можно проследить также и культурные связи с народами сопредельных территорий, установить актуальные проблемы и т.д.
Раскопки в этот раз продлятся 3 недели. Ученые рассчитывают найти фрагменты керамики. Возможно, им удастся выкопать из земли целехонькие сосуды, найти каменный инвентарь, а точнее наконечники стрел, тесла, ножи и т.д. Они будут рады, если удастся раскопать и другие предметы жизнедеятельности древнего человека. Параллельно с раскопками они будут брать образцы почвы, угля, вулканического пепла и т.д. В итоге они сумеют восстановить картину местности в интересующий их период, узнают о том, как здесь жили люди. Исследователи проведут аналогии и установят связи с памятниками.

Ваш отзыв

Обсуждение закрыто.